Регионы

Два «Союза» и очередные успехи «Камских Белок» и «Элвис-Авто»

Текст: Константин Куколев
23 марта 2021, 20:30

Завершились соревнования в Краснодарском крае. Одержав 17 побед в 17-ти матчах, победителем стал анапский «Союз». Однако в зачёт «Союзу» пошли только 16 выигрышей - после победы над «Динамо 40+» со счётом 6:2 краснодарская команда снялась с соревнований.

В заключительном туре «Союз» выиграл в Краснодаре у «Арлана» со счётом 7:4. Анапские хоккеисты проигрывали по ходу встречи, однако переломили неудачно складывающийся матч. Ещё в первом периоде в большинстве сравнял счёт Сергей Калинчук - 2:2. Сергей Татаркин в начале второго периода вывел свою команду вперёд 3:2 и в дальнейшем «Союз» своего преимущества не упускал. Татаркин сделал хет-трик и в итоге за чемпионат набрал 26 очков (17 шайб + 9 передач), что для 59-летнего хоккеиста стало лучшим показателем за последние четыре сезона. Кстати, начинал сезон Татаркин именно в «Динамо 40+».

Третье место в регулярном чемпионате занял «Арлан», который не сумел догнать команду «Рождённые в СССР», набравшую на одно очко больше. В списке бомбардиров первенствовал Сергей Калинчук («Союз») набравший 45 очков (20+25).

Ещё один «Союз», на сей раз из Улан-Удэ, первенствовал в Республике Бурятия. В минувшие выходные «Союз» обыграл улан-удэнский «Дорожник» 4:1 и одержал 16-ю победу подряд. Второе место занял «Байкал», на третьей позиции остановился «Дорожник». Лучшим бомбардиром стал Аюр Содномов из «Союза», набравший 52 очка (34+18).

Подведены итоги Регионального чемпионата в Хакасии. Несмотря на поражение в последнем туре от черногорского «Шахтёра» (2:4), первое место заняла черёмушкинская «Энергия». Шахтёры набрали на одно очко меньше и финишировали на второй позиции. Бронзовые награды завоевали хоккеисты «Автоцентра» из Абакана. Лучшим бомбардиром Хакасии стал Алексей Мунгалов из «Шахтёра» - 53 очка (30+23). Мунгалов четыре сезона подряд забрасывает в «регулярке» не менее 30 шайб и сейчас у него 135 баллов в зачёт «Клуба Макарова».

В Ямало-Ненецком автономном округе в финале победу одержал «Факел» из Нового Уренгоя. В финальном матче с «Ямальскими Стерхами» из Ноябрьска основное время завершилось вничью 3:3. В серии бросков для определения победителя точнее были уренгойские хоккеисты. Упорной выдалась и борьба за третье место. «Контакт» из Нового Уренгоя обыграл салехардский «Обдорск» - 6:5.

Досрочно определился победитель в Тульской области. «Тропик» вновь поднимется на высшую ступень пьедестала. В активе команды 15 побед в 15 матчах. В минувшие выходные команда обыграла щёкинский «Корд» с разгромным счётом 9:1. Хет-трик сделал Руслан Кулешов. Всего он набрал 33 балла за результативность (27 шайб + 9 передач) и он вместе с Олегом Савосиным из «Корда» претендует на титул лучшего снайпера Тульской области. Хотя логичнее в городе оружейников присваивать звание «Лучшего канонира». Кулешов замыкает пятёрку лучших бомбардиров региона. А лидирует ещё один игрок «Корда» Алексей Гаврилов - 53 набранных очка (22+31).

В Хабаровском крае первое место заняла команда «Таёжный» из посёлка Переяславка. Название для Ночной лиги новое, оно и не удивительно. Основу коллектива составили игроки команды «Восточный 40+». В минувшем туре «Таёжный» с футбольным счётом 0:0 сыграл с «Регионом 27» из Хабаровска. Причём в матче не было не только заброшенных шайб, но и обошлись без удалений. На второе место претендует хабаровский «Автоген» и «Регион 27».

В Еврейской Автономной области из пяти участников лучше всех выступил «Арсенал». Одержав 13 побед кряду, хоккеисты из Биробиджана стали региональными чемпионами. На втором месте «Альтаир» - 18 очков, на третьем «Октан» - 14. Соревнования ещё не закончились. Командам осталось провести по 2-3 матча. В 13-м туре «Арсенал» разгромил «Молот» из Облучья - 14:0. Покер сделал Евгений Лоскутников, в 2018 приезжавший в Сочи в составе «Октана».

В Забайкальском крае в отрыв ушла команда «Забайкалье» одержавшая 13 побед в 13-ти матчах. В минувшем туре коллектив одолел читинский «Тойота - Дом» со счётом 4:1. На призовые места претендуют «Олимпия» - 10 очков, «Железнодорожник» - 8 очков и «Тойота-Дом» - 6 очков. Серебряные и бронзовые медали будут разыграны в последних турах.

Также 13 побед подряд у магаданского «Строителя». В последнем туре коллектив переиграл земляков из «Севера» - 3:1. Северяне остались на втором месте (18 очков), на третьей позиции «Армада» из Магадана - 17 очков.

«Элвис-Авто» стал победителем в Мурманском региональном чемпионате. Команда выиграла все 14 матчей. В 14-м туре команда Андрея Климпарского разгромила «Кандалакшу» - 9:2. Покер сделал Андрей Шаров.  На втором месте кировский «Апатит» - 21 очко, бронзу завоевали хоккеисты мурманского «Торгового Порта» - 13 очков. В списке бомбардиров лидирует Алексей Гусев из «Апатита» - 44 набранных очка (27 +17). Шаров на втором месте (24+18=42).

«Камские Белки 40+» вновь первенствовали в Удмуртии. В финале ижевцы скрестили клюшки с глазовской «Северной Столицей». Первый матч проходил в Ижевске и закончился победой «Камских Белок» 6:1. Ответный матч проходил на «Глазов-Арене» и вновь «Белки» были сильнее - 6:4. В третьем периоде после броска глазовского игрока Александра Пономарёва воскресла интрига - 4:3. Однако Валерий Исаков и Константин Невоструев довели счёт до 6:3, так что гол Александра Романова на 57-й минуте только подсластил горесть поражения.

Третье место заняла «Столица» обыгравшая «ВЕК-РеСто» со счётом 4:0. Невоструев из «Камских Белок» и стал лучшим бомбардиром чемпионата, набрав 26 очков (13 шайб + 13 передач).

В Кемеровской области в финале играли «Сибирские Медведи 40+» и «Евраз - Сибирь». В первом матче «мишки» взяли верх - 4:2. На последней минуте второго периода Евгений Леонченко выиграл вбрасывание в чужой зоне, Андрей Горбаль от синей линии зарядил по воротам и на пятачке удачно подставил клюшку Александр Клочихин - 3:2. В заключительном  периоде Леонченко закрепил успех 4:2.

В повторном матче шла напряжённая борьба до последней минуты. В итоге голы Александра Клочихина и Максима Лохина принесли победу «Сибирским Медведям 40+» - 2:1. Третье место завоевала команда «Кузбасс - 300» из Кемерово, обыгравшая «Медведей 40+» из Новокузнецка. Звание лучшего бомбардира завоевал Евгений Моисеенко («Сибирские Медведи 40+»), набравший 48 очков (15+33). Лучшим снайпером стал Валерий Петенев из «Кузбасса - 300» - 19 точных бросков.

Выиграв у «Люмьера» 9:3  победу в Региональном чемпионате Кировской области одержала кирово-чепецкая «Олимпия». Всего на старт вышли четыре коллектива. Однако серебро у «Стройбери» уже никто не отнимет. В активе коллектива 17 очков. На третье место претендуют «Люмьер» (6 очков) и «Пламя» (5 очков).  В списке снайперов лидирует Антон Бородин из «Олимпии» - 52 набранных очка.

Загружаю данные...